ORDO DE AGOSTO



AGOSTO DE 2022

Mês Vocacional


1. Segunda-feira – Féria da oitava semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

- Ofício: ferial per annum. - Missa: do Domingo precedente, sem Glória, com comemoração dos Santos Macabeus, sem Credo, Prefácio Comum.

2. Terça-feira – Santo Afonso Maria de Ligório, Bispo, Confessor e Doutor, III classe, branco.

3. Quarta-feira – Féria da oitava semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

4. Quinta-5. Sexta-feira – Dedicação da Igreja de Nossa Senhora das Neves, III classe, branco.feira – São Domingos, Confessor, III classe, branco.

5. Sexta-feira – Dedicação da Igreja de Nossa Senhora das Neves, III classe, branco.

6. Sábado – TRANSFIGURAÇÃO DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO, II classe, branco.

7. + DOMINGO – IX DOMINGO DEPOIS DE PENTE-COSTES, II classe, verde.

8. Segunda-feira – São João Maria Vianney, Confessor, III classe, branco.

9. Terça-feira – Vigília de São Lourenço*, Mártir, III classe, roxo.

10. Quarta-feira – SÃO LOURENÇO, Mártir, II classe, vermelho.

11. Quinta-feira – Féria da nona semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

12. Sexta-feira – Santa Clara de Assis, Virgem, III classe, branco.

13. Sábado – Santa Maria no Sábado, IV classe, branco.

14. + DOMINGO – X DOMINGO DEPOIS DE PENTE-COSTES, II classe, verde.

15. + Segunda-feira – ASSUNÇÃO DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA, I classe, branco.

16. Terça-feira – SÃO JOAQUIM, Pai da Santíssima Virgem Maria, II, classe, branco.

17. Quarta-feira – São Jacinto, Confessor, III classe, branco.

18. Quinta-feira – Féria da décima semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

19. Sexta-feira – São João Eudes, Confessor, III classe, branco.

20. Sábado – São Bernardo, Abade e Doutor da Igreja, III classe, branco.

21. + DOMINGO – XI DOMINGO DEPOIS DE PENTE-COSTES, II classe, verde.

22. Segunda-feira – IMACULADO CORAÇÃO DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA, II classe, branco.

23. Terça-feira – São Felipe Benício, Confessor, III classe, branco.

24. † Quarta-feira – SÃO BARTOLOMEU*, Apóstolo, II classe, vermelho.

25. Quinta-feira – São Luís, Rei e Confessor, III classe, branco.

26. Sexta-feira – Féria da décima primeira semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

27. Sábado – São José Calasâncio, Confessor, III classe, branco.

28. + DOMINGO – XII DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES, II classe, verde.

29. Segunda-feira – Degolação de São João Batista, III classe, vermelho.

30. Terça-feira – (Em todo o Brasil) SANTA ROSA DE LIMA, Padroeira da América Latina, Virgem, I classe, branco.

31. Quarta-feira – São Raimundo Nonato, Confessor, III classe, branco.

INÍCIO

INTRODUÇÃO

ORDO 2022

JULHO

SETEMBRO

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo