ORDO DE JUNHO



JUNHO DE 2022

Mês do Sagrado Coração

Aconselha-se recitar a Ladainha do Sagrado Coração de Jesus


1. Quarta-feira – Santa Ângela Merici, Virgem, III classe, branco.

6º dia da Novena de Pentecostes. - Ofício: ordinário. - Missa: do Comum das Virgens Dilexisti, com Glória, orações próprias, sem Credo, Prefácio Comum.

2. Quinta-feira – Féria depois da Ascensão, IV classe, branco.

3. Sexta-feira – Féria depois da Ascensão, IV classe, branco.

4. Sábado – VIGÍLIA DE PENTECOSTES, I classe, vermelho.

5. + DOMINGO – PENTECOSTES, I classe, vermelho, com Oitava de I classe.

6. Segunda-feira – II DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES, I classe, vermelho.

7. Terça-feira – III DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES, I classe, vermelho.

8. Quarta-feira – QUATRO TÊMPORAS DE PENTECOSTES (IV dia da Oitava de Pentecostes), I classe, vermelho.

9. Quinta-feira – V DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES, I classe, vermelho.

10. Sexta-feira – QUATRO TÊMPORAS DE PENTE-COSTES (VI dia da Oitava de Pentecostes), I classe, vermelho.

11. Sábado – QUATRO TÊMPORAS DE PENTECOS-TES (VII dia da Oitava de Pentecostes), I classe, vermelho.

TEMPO PER ANNUM DEPOIS DE PENTECOSTES

Começa o II volume do Breviário Romano


12. + DOMINGO – SANTÍSSIMA TRINDADE (I Domingo depois de Pentecostes), I classe, branco.

- Ofício: festivo próprio. - Missa (pro populo):própria Benedicta sit, com Glória, sem comemoração do Domingo, com Credo, Prefácio da Santíssima Trindade. Amanhã, dia 13, na Administração Apostólica Pessoal São João Maria Vianney, SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, Confessor e Doutor da Igreja, II classe: tudo como abaixo. Amanhã, dia 13, em todo o Brasil, celebra-se SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, com rito de II classe.

13. Segunda-feira – (Em todo o Brasil) SANTO ANTÔNIO, Confessor e Doutor da Igreja, II classe, branco.

14. Terça-feira – São Basílio Magno, Bispo, Confessor e Doutor da Igreja, III classe, branco.

15. Quarta-feira – Féria da primeira semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

16. + Quinta-feira – SANTÍSSIMO CORPO DE DEUS (Corpus Christi), I classe, branco.

17. Sexta-feira – São Gregório Barbarigo, Bispo e Confessor, III classe, branco.

18. Sábado – Santo Efrém, Diácono, Confessor e Doutor da Igreja, III classe, branco.

19. + DOMINGO – II DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES, II classe, verde.

20. Segunda-feira – Féria da segunda semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

21. Terça-feira – São Luís Gonzaga, Confessor, III classe, branco.

22. Quarta-feira – São Paulino de Nola, Bispo e Confessor, III classe, branco.

23. Quinta-feira – VIGÍLIA DE SÃO JOÃO* BATISTA, II classe, roxo.

24. † Sexta-feira – SANTÍSSIMO CORAÇÃO DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO, I classe, branco.

25. † Sábado – NATIVIDADE DE SÃO JOÃO* BATISTA, I classe, branco.

26. + DOMINGO – III DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES, II classe, verde.

27. Segunda-feira – Féria da terceira semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

28. Terça-feira – VIGÍLIA DOS SANTOS APÓSTOLOS PEDRO* E PAULO*, II classe, roxo.

29. † Quarta-feira – SÃO PEDRO* E SÃO PAULO* APÓSTOLOS, I classe, vermelho.

30. Quinta-feira – (Em todo o Brasil) – Coração Eucarístico de Jesus, III classe, branco.

INÍCIO

INTRODUÇÃO

ORDO 2022

MAIO

JULHO

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo