ORDO DE OUTUBRO



OUTUBRO DE 2022

Mês do santíssimo Rosário


1. Sábado – (Em todo o Brasil) Nossa Senhora Medianeira de todas as Graças, III classe, branco.

1º sábado do mês. - Ofício: ordinário próprio (na falta, Comum de Nossa Senhora). - Missa: própria de Nossa Senhora Medianeira de todas as Graças (pro aliquibus locis, 31 de maio): branco, com Glória, comemoração de São Remígio, sem Credo, Prefácio de Nossa Senhora (Et te in festivitate). Amanhã (1º Domingo de outubro), pode-se fazer a solenidade externa de NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO, permite-se uma única Missa in cantu (Cantada ou Solene) e outra Rezada, ou duas Missas Rezadas da festa.

2. + DOMINGO – XVII DOMINGO DEPOIS DE PENTE-COSTES, II classe, verde.

3. Segunda-feira – Santa Teresinha do Menino Jesus, Virgem, III classe, branco.

4. Terça-feira – São Francisco de Assis, Confessor, III classe, branco.

5. Quarta-feira – Féria da décima sétima semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

6. Quinta-feira – São Bruno, Confessor, III classe, branco.

7. Sexta-feira – NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO, II classe, branco.

8. Sábado – Santa Brígida, Viúva, III classe, branco.

9. + DOMINGO – XVIII DOMINGO DEPOIS DE PENTE-COSTES, II classe, verde.

10. Segunda-feira – São Francisco de Bórgia, Confessor, III classe, branco.

11. Terça-feira – MATERNIDADE DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA, II classe, branco.

12. † Quarta-feira – (Em todo o Brasil) IMACULADA CONCEIÇÃO DE MARIA sob o título de APARECIDA, Padroeira Principal do Brasil, I classe, branco.

13. Quinta-feira – Santo Eduardo, Rei e Confessor, III classe, branco.

14. Sexta-feira – São Calisto, Papa e Mártir, III classe, vermelho.

15. Sábado – Santa Teresa, Virgem, III classe, branco.

16. + DOMINGO – XIX DOMINGO DEPOIS DE PEN-TECOSTES, II classe, verde.

17. Segunda-feira – Santa Margarida Maria Alacoque, Virgem, III classe, branco.

18. † Terça-feira – SÃO LUCAS, Evangelista, II classe, vermelho.

19. Quarta-feira – São Pedro de Alcântara, Confessor, III classe, branco.

20. Quinta-feira – São João Câncio, Confessor, III classe, branco.

21. Sexta-feira – Féria da décima nona semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

22. Sábado – (Nas igrejas não consagradas e nas Cate-drais) Santa Maria no Sábado, IV classe, branco.

23. + DOMINGO – XX DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES, II classe, verde.

24. Segunda-feira – São Rafael Arcanjo, III classe, branco.

25. Terça-feira – Féria da vigésima semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

26. Quarta-feira – Féria da vigésima semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

27. Quinta-feira – Féria da vigésima semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

28. † Sexta-feira – SÃO SIMÃO* E SÃO JUDAS*, Apóstolos, II classe, vermelho.

29. Sábado – Santa Maria no Sábado, IV classe, branco.

30. + DOMINGO – FESTA DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO REI, I classe, branco.

31. Segunda-feira – Féria da vigésima primeira semana depois de Pentecostes, IV classe, verde.

INÍCIO

INTRODUÇÃO

ORDO 2022

SETEMBRO

NOVEMBRO


0 comentário

Posts recentes

Ver tudo